НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Реал" - "Валенсия" 0:0. Крестовина, штанги, перекладины... ###

"Реал" - "Валенсия" 0:0
"Реал": Касильяс, Пепе, Хедира (Кака 72), Роналду, Бензема, Озиль (Кальехон 84), Марсело, Алонсо, Арбелоа, Албиоль, Игуаин (Ди Мария 46)
"Валенсия": Гуаита, Рами, Топал, Фегули (Матьё 63), Адурис (Солдадо 78), Пьятти (Эрнандес 63), Альба, Руис, Кошта, Парехо, Коста
Предупреждения: Арбелоа 36, Хедира 47, Ди Мария 58 - Коста 58, Парехо 65, Солдадо 90+3

Состояние дел «Реала» и «Валенсии» таково, что апрель-месяц становится для обоих клубов определяющим в сезоне. У мадридской команды на этом промежутке есть и класико, и дерби с «Атлетико», и противостояние с «Баварией» в 1/2 ЛЧ, и «Севилья» с «Валенсией» дома. «Летучие мыши» в силу выступлений в более слабом еврокубке обладают календарём не столь сложным, но всё равно внушительным: здесь и «Эспаньол» с «Малагой» на выезде, и противостояние с «матрасниками» в Лиге Европы, и, конечно же, матч на «Сантьяго Бернабеу». «Реал» ставит за цель финишировать первым, «Валенсия» - третьей, и обе команды планируют выигрывать «свои» еврокубки. С учётом дышащих в спину конкурентов, очки позарез были нужны обеим командам.

Состав Моуриньо на игру можно было описать тремя тезисами: «Марсело, а не Коэнтрау- Озил, а не Кака- Бензема, а не ди Мария». Перед Касильясом появилась оборонительная четвёрка Марсело – Альбиоль – Пепе – Арбелоа. За опорную зону несли ответственность Хедира с Хаби Алонсо, племейкера предстояло играть Озилу, ну а завершителем должен был стать Игуаин. Фланги же остались парафией Роналду (левый) и Бензема (правый). Ах да – Рамос пропускал матч из-за полученной в Памплоне лишней жёлтой, что и обусловило выход с первых минут Альбиоля.

Продолжим тему ротации в «Валенсии». По сравнению с матчем против АЗ Эмери произвёл в составе пять изменений. Не вышли с первых минут Диего Алвес, Барраган, Матьё, Жонас и, что особенно важно, Солдадо. Вся пятёрка в компании с Мадуро и Пабло Эрнандесом разместилась на скамейке запасных. А в основе среди прочих вышел вратарь Гуаита, перед которым выстроилась линия обороны (слева направо) Альба – Рами – Руиз – Рикарду Кошта. Последнему, кстати, везёт на грандов Примеры: перед этим матчем он в последний раз играл на «Камп Ноу» и с тех пор бегал исключительно в ЛЕ. За центр поля должны были отвечать Топал с Тино Костой, позиция «под нападающим» досталась Фегули, ну а вингеров предстояло играть Парехо с Пьятти. Наконец, завершать атаки в отсутствие на поле Солдадо предстояло Адурису.

Ход игры показал – в данном случае Эмери рассчитал всё правильно. И в матче с АЗ, и на «Сантьяго Бернабеу» его команде удалось добыть хороший результат. Ничья с «Реалом» не стала следствием ультраоборонительной игры – «Валенсия» сама создала немало моментов и даже сотрясала каркас. Только из самых опасных эпизодов можно вспомнить удар Пьятти с передачи Фегули, когда спас вратарь- выход Пабло Эрнандеса один на один с тем же исходом- попадание Рикарду Кошты (Эмери угадал с его выходом) в штангу после углового- «выстрел» Тино Косты в крестовину через 10 минут после перерыва… «Реал» встретил у себя дома явно более ожесточённое сопротивление, чем рассчитывал, и оказался к нему не готов.

Впрочем, у «сливочных» и моментов, и попаданий в каркас было больше, и шансы на победу они растеряли только с финальным свистком. Просто невероятный набор сейвов на счету Гуаиты: испанец вытаскивал мяч из-под перекладины после удара ди Марии, парировал удар и добивание от Бензема, на последних секундах спас после удара того же Карима… Там, где не мог спасти и вратарь, на выручку приходили штанги – один Роналду сотряс их дважды. Да и защита играла очень достойно. Про Рикардо Кошту выше я уже сказал, но лучшим в обороне «Валенсии» был Хорди Альба. Он, как уместно высказался украинский комментатор, был везде – убегал в прорывы по левому флангу, бил по воротам Касильяса и в то же время успевал отрабатывать в обороне. На 36-й минуте игры именно Альба вынес мяч из ворот после удара Игуаина.

Отдельная тема – Моуриньо и состав. Тренер, обладающий настолько глубоким и звёздным составом, неизбежно будет подергаться критике за любой выбор стартовых 11-ти (особенно когда его команда не побеждает). Вот и в этот раз болельщики «бланкос» могли задать сеу Жозе массу вопросов. Почему ди Мария заменил Игуаина, а не Бензема? Почему Кака вышел вместо Хедиры так поздно? И почему вообще он не играл с первых минут, на скамейке остался не Озил? Сейчас можно много о чём спрашивать, но по ходу игры решения Моуриньо казались вполне логичными. Бензема после выхода ди Марии и перехода на острие атаки так вообще отлично заиграл.

«Валенсия» увозит с «Сантьяго Бернабеу» вполне заслуженную ничью. Как ни парадоксально, в последних 15 турах чемпионата на её счету всего три победы. И сегодняшнее честно заработанное очко, прямо скажем, не сильно помогает «летучим мышам» в борьбе за зону ЛЧ. Уже через сутки их может опередить «Малага». Что касается «Реала»… «Висенте Кальдерон», «Камп Ноу», «Сан-Мамес». На этих стадионах решится судьба чемпионства.