Голы: Понсио, 14, Бертоло, 34 – Каскеро, 45+2
"Сарагоса": Доблас, да Силва, Диого, Ландзаро, Обрадович, Бутахар (Лафита, 86), Габи, Понсио (Хорхе Лопес, 70), Бертоло, Эррера (Н'Дав, 75), Уче
"Хетафе": Устари, Мигел Торрес, Ката Диас, Мане, Маркано, Боатенг, Каскеро (Арисменди, 81), Педро Риос (Сардинеро, 47), Ману, Колунга, Мику (Парехо, 69)
Предупреждены: Понсио, 30, Доблас, 45, Габи, 49 – Маркано, 18, Каскеро, 31, Боатенг, 68

Голы: Солдадо, 14, 76, Мата, 56, 73, Банега, 62
"Валенсия": Сесар, Рикарду Кошта, Мигел, Матьё, Станкявичус, Топал, Банега (Албелда, 77), Коста (Деальберт, 30), Пабло Эрнандес, Солдадо (Адурис, 78), Мата
"Вильярреал": Диего Лопес, Марчена, Мусаккьо, Капдевила, Кико, Марио, Касорла, Борха Валеро (Ориол, 65), Бруно, Росси (Мубарак, 70), Нилмар
Предупреждены: Пабло Эрнандес, 36 – Мусаккьо, 66, Кико, 84

Левантийское дерби прошло в одну калитку – калитку «Подводников». Теперь «Валенсии» нужно будет очень постараться, чтобы упустить третье место.

Первый гол был забит на 14-й минуте, когда Солдадо с паса Мигела любовно уложил мяч в дальний нижний угол. На первый тайм это было всё, а вот во втором начался настоящий Армагеддон для гостей. Вторая голевая комбинация была очень красива – реактивный Мата промчался правым краем и разыграл эстетскую стеночку с Банегой, а потом неотразимо пробил. Всё было проделано на большой скорости и очень синхронно. До разгрома дело довёл тот же Банега, которому ассистировал Пабло Эрнандес, на краю сделавший посмешище из Кико. Четвёртый гол тоже на счету Маты- Солдадо и Пабло Эрнандес его вывели на удар, разорвав защитные (бес)порядки «Вильярреала». Пятый – дубль Солдадо, очень красиво перебросившего вратаря. В обороне гостей, игравших без травмированного Гонсало, был не проходной двор, а просто-таки пустырь, на котором гулял ветер.

Робкие попытки «Субмарины» создать хоть что-то у ворот Сесара разбивались об отлично сыгравших в этот вечер центрбеков. Станкявичус к тому же и в атаке успевал, в первом тайме попав в штангу ворот Диего Лопеса. Короче говоря, «Вильярреала», не далее как в четверг в рамках Лиги Европы на лоскуты порвавшего «Твенте», на поле в этот вечер практически не было.

"Атлетико" - "Реал Сосьедад" 3:0
Голы: Филипе Луис, 12, Марио Суарес, 45, Агуэро, 78
"Атлетико": де Хеа, Уйфалуши, Переа, Филипе Луис, Годин, Рейес (Рауль Гарсиа, 87), Тиагу, Марио Суарес, Коке (Хуанфран, 75), Агуэро, Диего Коста (Форлан, 70)
"Реал Сосьедад": Браво, Ансотеги, Демидов, Карлос Мартинес, Аранбуру, Хаби Прието, Эстрада, Элустондо (Сурутуса, 68), Бергара, Тамудо (Ифран, 64), Грисманн (Сутил, 71)
Предупреждены: Тиагу, 72, Агуэро, 88 – Демидов, 69

На неделе прошла информация, что Кике Санчес Флорес собирается покинуть пост тренера "Атлетико" после окончания сезона. Узнав такую новость, игроки "Матрасников" то ли на радостях, то ли со злости разорвали скромный "Реал Сосьедад"...

"Эркулес" - "Эспаньол" 0:0
"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Пенья, Пас, Хуанра, Дренте, Агилар, Тиаго, Кико (Сендоа, 81), Вальдес, Портильо (Трезеге, 72)
"Эспаньол": Камени, Чика, Родригес, Галан, Амат, Верду (Исайаш, 68), Хави Лопес, Луис Гарсиа (Руи Фонте, 87), Освальдо, Алонсо, Кальехон (Альваро, 90)
Предупреждены: Кортес, 35, Агилар, 41, Дренте, 74 – Родригес, 24, Галан, 37, Исайаш, 89

"Малага" - "Депортиво" 0:0
"Малага": Кабальеро, Демикелис, Стадсгаард, Гамес, Дуда, Апоньо, Элизеу, Портильо (Овусу-Абейе, 66), Ресио (Мареска, 58), Фернандес (Хуанми, 77), Рондон
"Депортиво": Арансубиа, Мануэль Пабло, Лопо, Колотто, Лауре, Гуардадо, Хуан Родригес (Хуан Домингес, 72), Валерон (Морель, 46), Антонио Томас, Рубен Перес, Хиско (Лассад, 86)
Предупреждены: Элизеу, 35, Гамес, 53, Мареска, 75, Овусу-Абейе, 80 – Лауре, 39, Гуардадо, 42, Хуан Родригес, 56
Удалён: Лауре, 45

"Расинг" - "Леванте" 1:1
Голы: Нано, 32, в свои ворота – Рафа Хорда, 90
"Расинг": Тоньо, Пинильос, Торрехон, Сисма, Энрике, Кеннеди, Колса, Ласен, Мунитис (Диоп, 86), Боладо (Адриан, 69), Джовани (Нахуэльпан, 81)
"Леванте": Рейна, Дель Орно, Хави Вента, Нано, Эктор Родас, Хуанлу, Пальярдо (Хиско Муньос, 71), Хави Торрес, Валдо (Хиско Надаль, 64), Стуани, Рубен Суарес (Рафа Хорда, 78)
Предупреждены: Энрике, 19, Боладо, 62, Колса, 85 – Пальярдо, 61, Рейна, 90

"Спортинг" - "Осасуна" 1:0
Гол: Баррал, 66
"Спортинг": Хуан Пабло, Ботиа, Хосе Анхель, Ривера, Каштру (Диего Кастро, 63), де лас Куэвас (Луис Моран, 77), Иван Эрнандес, Лора, Касес, Ново (Эгурен, 72), Баррал
"Осасуна": Рикардо, Монреаль, Фланьо, Нельсон, Лоло, Некунам, Вадош, Пуньял (Кальеха, 78), Камуньяс (Пандиани, 61), Сехудо (Лекич, 83), Сола
Предупреждены: Баррал, 16 – Лоло, 39, Некунам, 83

9 апреля

"Атлетик" - "Реал" 0:3
Голы: Кака, 13, 53, оба с пенальти, Криштиану Роналду, 69
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Кастильо, Гурпеги (Давид Лопес, 46), Хави Мартинес (Итурраспе, 61), Орбаис, Муньяин, Льоренте, Токеро (Габилондо, 77)
"Реал": Касильяс, Рамос, Гарай (Карвалью, 77), Албиоль, Пепе, Арбелоа, Диарра, Гранеро, Кака, Ди Мария (Хаби Алонсо, 66), Игуаин (Криштиану Роналду, 61)
Предупреждены: Гурпеги, 11, Ираисос, 13, Хави Мартинес, 60 – Гранеро, 45, Рамос, 48, Диарра, 56, Касильяс, 59, Арбелоа, 70

В преддверии ответного матча четвертьфинала ЛЧ, а также тучи Класико во всевозможных испанских и международных турнирах, гости вышли экспериментальным составом. Пепе, в частности, играл опорного полузащитника... Моуриньо откровенно уже наплевал на чемпионат – но не на встречи с «Тоттенхэмом» и «Барселоной»!

«Сливочные» выиграли за счёт двух пенальти. Арбитр Клос Гомес ставил их за нарушения на Ди Марии – сперва неправильно себя повёл голкипер хозяев Горка Ираисос, затем защитник Кастильо. Оба раза к «точке» подходил Кака, впервые за очень долгое время попавший в основу мадридского гранда, и реализовывал судейские приговоры с хладнокровием опытного палача.

Токеро мог подсластить пилюлю, но промахнулся, а вот вышедший на замену Криштиану не промахнулся. На 69-й минуте он промчался левым краем, ворвался в штрафную, убрал там между делом Сан Хосе и послал мяч точно в дальнюю шестёрку, сделав счёт разгромным и окончательным.

"Барселона" - "Альмерия" 3:1
Голы: Месси, 52, с пенальти, 90+2, Алькантара, 64 – Корона, 50
"Барселона": Пинто, Дани Алвес, Пике, Милито (Педро, 53), Максвелл, Маскерано, Хави, Алькантара (Кейта, 66), Иньеста, Месси, Кркич (Вилья, 30)
"Альмерия": Диего Алвес, Луна, Силва, Акасьете, Мичел, Хуанито, Бернардельо, Корона (Уче, 55), Ортис (Фегули, 80), Крусат (Гойтом, 71), Пьятти
Предупреждены: Кркич, 17, Маскерано, 19, Вилья, 77 – Бернардельо, 45, Диего Алвес, 52, Ортис, 62

Волевая победа каталонцев.

Гвардиола не стал отставать от Моуриньо и тоже выставил далеко не основной состав. Тоже, видать, беспокоится за судьбу ответного четвертьфинала Лиги чемпионов... Не вышли на поле Вальдес и Бускетс (оба дисквалифицированы), Педро и Вилья, Адриано, ставший в последнее время основным левым защитником, и продолжающий лечение Пуйоль...

В матче первого круга «Альмерия» на своём поле сгорела каталонцам в ужасном пламени – 0:8! С той поры у команды сменились два тренера. Не далее как после игры прошлого тура погнали прежнего коуча Ольтру, назначив на место энтренадора спортивного директора клуба Олабе. Неплохой поединок для дебюта ему достался, вам не кажется?

Впрочем, в первом тайме «Альмерия» выстояла. Минуты до 20-й у её ворот вообще ничего не происходило (да и брака в передачах у хозяев хватало), а потом проснулся Боян Кркич. Он, красиво пожонглировав мячом, прорвался по правому краю и отпасовал на линию вратарской на Тиаго Алькантару. Тот лупанул из убойной позиции выше рамки. Защитники гостей в лице Силвы смекнули, что с Бояном, получившим очередной шанс закрепиться в основе, шутки плохи, и быстренько сломали его, заставив Гвардиолу сделать быструю замену... Неплохой шанс забить был у Месси, который пробил мимо ворот, а один из контрвыпадов «Альмерии» завершился жёлтой карточкой для Маскерано. Теперь Хавьер пропустит Класико в следующие выходные.

Последние минут 15 первого тайма «Барса», зажав соперника в традиционные тиски, методично прощупывала его оборону в поисках слабого места. До перерыва такого не обнаружилось. В самом начале второй половины встречи, показалось, Вилья чего-то там отыскал, но попал в штангу. И буквально в ответной контратаке «Альмерия» открыла счёт! Пьятти и Корона вдвоём застали врасплох оборону «Барселоны», Пабло вовремя отдал передачу и Корона в касание отправил мяч мимо Пинто. Вот так нужно играть против каталонцев, на быстрых контратаках... Впрочем, сенсационный результат держался крайне недолго. Уже через две минуты Милито выпилил отличнейшую передачу из центрального круга направо, на рвавшегося на всех парах в штрафную Вилью. К мячу помчался и голкипер Диего Алвес, у самой линии площадки сфоливший на нападающем. Можно долго рассматривать повторы и гадать, сам ли Давид зацепился за вратаря или тот всё-таки нарушал правила – но факт останется одним. Гамес указал на «точку» и наградил голкипера жёлтой карточкой, а Месси хладнокровно забил 11-метровый.

Выйти вперёд «Барселона» могла на 55-й минуте: Вилья обводящим ударом заставил потрудиться Алвеса, на добивании был вышедший вместо Милито Педро, пробивший мимо ворот. Каталонцы явно прибавили в подвижности и «Альмерии» становилось всё хуже. Перед тем как Диего Алвес вытащил второй гол из сетки собственных ворот, его внимательность проверили Педро и Вилья. Удары были исключительно точными, но не самыми сильными – а вот когда Тиагу Алькантара пришёл на подачу углового, ему удался и точный, и сильный выстрел головой. Месси навесил от флажка, а вчерашний кантерано вывел «Барсу» вперёд.

В оставшееся до финального свистка время, которого было довольно много, счёт изменился ещё раз. На второй компенсированной минуте защитник «Альмерии» Силва коряво принимал мяч после достаточно бездумного выноса Кейта, рядом подсуетился Месси и реализовал нечаянный выход один на один. Пинто в игру в последние 20 минут вообще не вступал, ну а Алвес несколько раз выручил своих – в том числе и после удара своего же защитника. В общем, гости сами себе и насоздавали проблем в этом матче.

А видали, как Иньеста чуть не убил мячом Гвардиолу? :-)

И ещё. Дубль Месси позволил Лионелю в "вечной" таблице снайперов элитного испанского дивизиона догнать великого Роналдо - теперь у них по 117 мячей в Ла Лиге. Аргентинец все свои за "Барсу" забил, а бразилец разделил свой снайперский актив между "Барселоной" (34 мяча) и "Реалом" (83). Следующим ориентиром для Месси видится Эмилио Бутрагеньо, у которого, как и у другого великого реалиста, Пирри, 123 гола.

"Мальорка" - "Севилья" 2:2
Голы: Иенага, 16, де Гусман, 43 – Негредо, 31, с пенальти, Ракитич, 69
"Мальорка": Ават, Нуньес, Айосе, Рамис, Сендрос, Кастро (Пина, 84), де Гусман, Марти, Иенага (Виктор, 89), Техера (Жоао Виктор, 70), Нсуэ
"Севилья": Варас, Эскюде, Наварро, Фасио, Касерес, Ромарик (Родри, 38), Ракитич, Капель (Алфаро, 78), Медель, Перотти, Негредо
Предупреждены: Кастро, 9, де Гусман, 36, Нуньес, 76 – Медель, 37, Фасио, 78, Наварро, 80