НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Примера. Валенсия - Реал 2:3. Со скрипом ###

Валенсия. Стадион: "Месталья". 42 200 зрителей

Главный арбитр: Фернандо Тейшейра Витьенес

"Валенсия" - "Реал" 2:3

Голы: Пабло Пьятти 34, Жереми Матьё 62 - Анхель Ди Мария 28, Криштиану Роналду 40, Хесе 82

"Валенсия": Висенте Гуаита, Пабло Пьятти (Андрес Гуардадо 81), Виктор Руис, Ориоль Ромеу, Жонас, Софьян Фегули, Жуан Перейра, Хуан Бернат, Даниэль Парехо (Эвер Банега 84), Жереми Матьё, Федерико Картабия (Серхио Каналес 62)

"Реал": Диего Лопес, Серхио Рамос, Криштиану Роналду, Карим Бензема, Марсело, Хаби Алонсо, Альваро Арбелоа (Даниэль Карвахаль 81), Хосе Игнасио Начо, Лука Модрич, Анхель Ди Мария (Асьер Ильяраменди 87), Иско (Хесе 73)

Предупреждения: Пабло Пьятти 55, Жереми Матьё 58 - Хосе Игнасио Начо 41, Альваро Арбелоа 64

Заключительный матч календарного года в испанской Ла Лиге носил статус центрального. Вот только звание сие было присвоено ему с натяжкой. «Валенсия» до этого четыре матча подряд проиграла мадридцам на родной арене, к тому же нынешний сезон не лучший в истории «летучих мышей». Однако перед отчетным туром шанс валенсийцев крылся в оборонительных порядках «Реала», которые были заметно ослаблены. Пепе в прошлой встрече превысил лимит желтых карточек, а Варан выбыл из-за травмы колена. Иное дело, чтобы воспользоваться неопытностью и молодостью (в первую очередь это касается Хосе Игнасио Начо, вышедшего в паре с Рамосом), необходимо чаще нагнетать обстановку у чужих ворот, а хозяева сегодня были сосредоточены в большей степени на обороне. Ведь фактически за всю первую половину хозяевам удалось создать всего лишь один опасный момент, который завершился дебютным ударом в створ ворот, оказавшийся голевым. Бернат прорвался левым флангом и сделал навесную передачу на линию вратарской, где Пабло Пьятти головой буквально «пробил» Диего Лопеса.

Во все остальное время на поле властвовал «Реал». Правда, события гости не форсировали, в стартовые минуты записав на свой счет лишь один момент имени Бензема, принявшего мяч у лицевой и сбрасывавшего в касание вдоль линии ворот, да только никого из партнеров там не оказалось.

Затем был близок к успеху Роналду. Сперва после ошибки в центре поля в быстрый отрыв убегали Бензема и КриРо. Первый отдал на ход передачу второму, который ворвался в штрафную немного левее центра, и пробил рядом со штангой. А на исходе второго десятка минут Криштиану уже в штрафной на замахе положил на газон и так стелившегося в подкате Виктора Руиса, а затем зачем-то просто пихнул мяч ему в спину, начав после этого апеллировать к арбитру о назначении пенальти за игру рукой.

А затем случился вполне закономерный первый гол «Реала», причем антигероями взятия ворот стали авторы голевой комбинации «летучих мышей»: Ди Мария принял мяч у правой бровки, одним финтом оставил в дураках Берната и Пьятти, проскочив между ними, сместился к воротам и пробил в дальний угол.

И после взятия ворот мадридцами, и после точного удара «Валенсии», когда счет стал 1:1, инициативой уверенно продолжали владеть гости. Казалось, что следующий гол подопечных Анчелотти – это лишь вопрос времени. Так оно и произошло, правда оказался он несколько противоречивым. Анхель Ди Мария сделал навесную передачу со штрафного от правой бровки, на мяч откликнулся Роналду, находившийся в активном офсайде, (но даже валенсийцы в суматохе не особо настаивали на фиксации положения «вне игры»), и тому лишь оставалось переиграть голкипера.

Примера. Валенсия - Реал 2:3. Со скрипом - изображение 1

Тот самый офсайд

Ответ хозяев был опасен. Жонас развернулся в штрафной соперника, однако пробил немного неточно дальнего угла. На том первый тайм и завершился.

Дебют второй половины оказался точной копией стартовой 45-минутки: «Реал» атакует, «Валенсия» же отбивается, не особо надеясь на конструктив своих нападающих. Но так продолжалось недолго. На седьмом десятке минут Жереми Матье выигрывает позиционную борьбу у Серхио Рамоса во время подачи углового и сравнивает счет! Гол оказался несколько нелогичным, похоже, даже для самих мадридцев, у которых после этого начали возникать разрывы между линиями, что позволяло хозяевам все чаще ходить вперед. Близок к успеху был Каналес, которому оставили уйму места в центре поля. Серхио этим воспользовался с лихвой, развернувшись и сместившись поближе к воротам, однако удар получился каким-то корявым и очень слабым. Вскоре уже Жонас принял мяч на линии штрафной и начал смещаться от ворот к лицевой. Когда же он таки принял решение пробить, было поздно: на спине уже висел защитник, да и угол оказался слишком острым.

С каждым следующим оборотом секундной стрелки к решающему третьему мячу все ближе была «Валенсия», однако в тот самый момент, когда писалось это предложение, «Реалу» удалось провести разящий выпад, главным действующим лицом которой стал голкипер «летучих» мышей. Атака мадридцев правым флангом завершилась рикошетом от кого-то из обороняющихся, мяч отскочил к Модричу, который сделал передачу на Хесе, вбегавшего в штрафную из глубины поля правым флангом, который пробил под ближнюю штангу. Чем в это время занимался Гуаита – тяжело сказать. То ли он играл персонально с кем-то из ближестоящих из оппонентов, то ли подсчитывал количество соперников в собственной штрафной, потому что отбить выстрел в «свой» угол Висенте оказался не в состоянии.

В оставшиеся минуты команды обменялись моментами (Жонас головой пробивал под перекладину, но Диего Лопес был надежен, а в ответ Роналду проявил сверхжадность, не отдав пас никому из партнеров при контратаке три в два), но счет на табло «Местальи» остался неизменным. «Реал» сохранил отставание от двух лидеров на пять очков, а «Валенсии» же приходится ожидать наступления нового года в надежде, что вместе с 2013-м уйдут и все неудачи.